Le top 50 du FLIPFest

WOOOHOOO ! ! ! Ça y est ! C’est officiel ! On a dévoilé le Top 50 de la première édition du FLIPFest !

** insérez ici une petite fanfare qui joue un bon p’tit « beat » festif **

Sans plus tarder, pour ceux qui n’ont pas envie de ré-écouter notre Facebook Live du 20 décembre dernier, voici les noms des équipes finalistes par région :

NORD

La robotique : Chanelle, Kealan, Miguel et William, École secondaire catholique Cité des Jeunes 

L’intelligence : Hazel, Annabel et Eva, École secondaire catholique Cité des Jeunes

Les devoirs : Alexi et Shyann, École secondaire catholique Cité des Jeunes

L’énergie solaire : Guillaume, Brodie et Sydney, École secondaire catholique Cité des Jeunes

Le code vestimentaire : Abby et Jamie, École publique Passeport Jeunesse

Les nouveaux monstres : Lacey, Kayla, Maria, Avery, École catholique Sainte-Croix

Une salle secrète : Anne-Marie, Anneli, Opale et Caleb, École catholique Sainte-Croix

Les chiens lisent dans les pensées : Andrew et Hunter, ESC Algonquin

Les voitures électriques : Janelle, Aleena, Alex et Tyson, École Alliance St-Joseph

L’accès à l’eau : Julia, Isabelle et Marissa, École élémentaire catholique Sainte-Croix 

CENTRE

Les campagnes électorales : Caleb, Josh, Tyler et Merrick, École élémentaire des Quatre-Rivières

La vie privée et les géants technologiques : Anakin, Mélodie et Brady, École élémentaire des Quatre-Rivières

L’eau : Marina, Audrey, Sarah et Batul, École secondaire Norval-Morisseau

Les effets de la technologie : Hauda, Talas, Sophia et Anne-Nouriah, École secondaire Toronto Ouest

La publicité : Léoh, Léo, Yann et Edouard, École secondaire Toronto Ouest

LGBTQ2+ : Meena, Ocean et Chiara, École secondaire Toronto Ouest

L’avortement : Maya et Khaliya, École secondaire Jeunes sans frontières

Les problèmes environnementaux : Samantha, Lisa et Erla, École secondaire Jeunes sans frontières

Contre les vegans : Anaelle, Anabelle, Catherine et Chloé, École secondaire Roméo-Dallaire

Le droit des femmes : Josiane, Evelyne, Victoria et Victoria, École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier

SUD

Les E-sports : Tiago, Grayson, David et Zac, École élémentaire catholique Saint-Michel

La couleur rouge : Katrina, Hayden et Trevor, École élémentaire catholique Saint-Antoine

La dépendance à la technologie : Aminata, Sophia, Willow et Taznym, École élémentaire l’Harmonie

Pourquoi mentir est une bonne chose : Maya et Elena, École élémentaire catholique Immaculée-Conception

La fausse bouffe : Malcolm, Isabella, Rylee et William, ESC Jean-Vanier

La surpopulation : Izhan, Taiten, Gavin et Mitchell, ESC Jean-Vanier

Les enfants injustes dans le monde : Léna, Luna, Katelyn et Mathieu, École secondaire David-Saint-Jacques (École élémentaire L’Harmonie)

La lecture : Misha, Adeline et Alina, École élémentaire L’Harmonie

Les grandes marques : Elija, Jemma, Samuel et Isabella, ESC Saint-François-d’Assise

La salle de bain : Elinore, Hailey, Cameron et Manhattan, École élémentaire l’Héritage

OTTAWA

Les réseaux sociaux : Nishtah, Sophie, Ishèle et Shekinah, Collège catholique Mer Bleue

Le colorisme : Victoria et Léa, Collège catholique Samuel-Genest

Barbie : Pénélope et Valérie, Collège catholique Samuel-Genest

Le plastique : Geneviève, Emma et Isabelle, Collège catholique Samuel-Genest

Les effets des médias sociaux : Jack, Sébastien et Jérémy, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

Les extraterrestres : Sofia, Élise et Marilou, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

Les mères : Gabrielle, Anabelle et Olivia, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

L’anxiété : Adrienne et Mireille, École secondaire catholique Franco-Cité

La terre pentagonale : Ben, Maria et Claire, École secondaire catholique Franco-Cité

Les autobus : Audrey, Emily, Mylène et Estelle, École secondaire publique De La Salle

EST

Le système d’éducation : Maité et Mélodia, École secondaire publique Le Sommet

Travailler à l’adolescence : Isabelle et Aude, École secondaire publique Le Sommet

L’environnement et les parents : Fanny, Zoé, Benjamin et Meeka, École secondaire publique Le Sommet

Est-ce que le français est utile ? : Marek et Jacob, École secondaire catholique La Citadelle

Le recyclage : Alyssa, Victoria, Nathaniel et Grace, École secondaire catholique La Citadelle

Les médias sociaux : Maeka, Émilie, Gabrielle et Kéliane, Pavillon ESCP

Les enseignants robots : Mariza, Tristan, Serena et Noemy, Pavillon ESCP

Les influenceurs : Valérie, Noémie, Emma et Gabrielle, Pavillon ESCP

La paresse : Blake, Noémie et Lévi, École élémentaire publique Terre Des Jeunes

La positivité : Luke, Josée et Émilie, École secondaire publique l’Héritage

 

Félicitations à notre top 50 du FLIPFest ! Un courriel qui contient tous les détails pour les prochaines étapes du concours a été envoyé aux enseignants. Les séances de mentorat débuteront la semaine du 6 janvier 2020.

 

Merci encore à tous ceux qui ont participé aux ateliers du FLIPFest ! Restez branchés sur les dernières nouvelles du concours ici sur le site du FLIPFest et ne manquez pas la nouvelle saison de l’émission FLIP, l’algorithme qui commence dès le 30 janvier sur TFO ! Tous les épisodes se retrouveront également sur le site du FLIPFest. Il suffit de cliquer sur l’onglet en haut à gauche pour visionner nos épisodes au fur et à mesure qu’ils seront diffusés.

 

À très bientôt !