WOOOHOOO ! ! ! Ça y est ! C’est officiel ! On a dévoilé le Top 50 de la première édition du FLIPFest !

** insérez ici une petite fanfare qui joue un bon p’tit « beat » festif **

Sans plus tarder, pour ceux qui n’ont pas envie de ré-écouter notre Facebook Live du 20 décembre dernier, voici les noms des équipes finalistes par région :

NORD

La robotique : Chanelle, Kealan, Miguel et William, École secondaire catholique Cité des Jeunes 

L’intelligence : Hazel, Annabel et Eva, École secondaire catholique Cité des Jeunes

Les devoirs : Alexi et Shyann, École secondaire catholique Cité des Jeunes

L’énergie solaire : Guillaume, Brodie et Sydney, École secondaire catholique Cité des Jeunes

Le code vestimentaire : Abby et Jamie, École publique Passeport Jeunesse

Les nouveaux monstres : Lacey, Kayla, Maria, Avery, École catholique Sainte-Croix

Une salle secrète : Anne-Marie, Anneli, Opale et Caleb, École catholique Sainte-Croix

Les chiens lisent dans les pensées : Andrew et Hunter, ESC Algonquin

Les voitures électriques : Janelle, Aleena, Alex et Tyson, École Alliance St-Joseph

L’accès à l’eau : Julia, Isabelle et Marissa, École élémentaire catholique Sainte-Croix 

CENTRE

Les campagnes électorales : Caleb, Josh, Tyler et Merrick, École élémentaire des Quatre-Rivières

La vie privée et les géants technologiques : Anakin, Mélodie et Brady, École élémentaire des Quatre-Rivières

L’eau : Marina, Audrey, Sarah et Batul, École secondaire Norval-Morisseau

Les effets de la technologie : Hauda, Talas, Sophia et Anne-Nouriah, École secondaire Toronto Ouest

La publicité : Léoh, Léo, Yann et Edouard, École secondaire Toronto Ouest

LGBTQ2+ : Meena, Ocean et Chiara, École secondaire Toronto Ouest

L’avortement : Maya et Khaliya, École secondaire Jeunes sans frontières

Les problèmes environnementaux : Samantha, Lisa et Erla, École secondaire Jeunes sans frontières

Contre les vegans : Anaelle, Anabelle, Catherine et Chloé, École secondaire Roméo-Dallaire

Le droit des femmes : Josiane, Evelyne, Victoria et Victoria, École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier

SUD

Les E-sports : Tiago, Grayson, David et Zac, École élémentaire catholique Saint-Michel

La couleur rouge : Katrina, Hayden et Trevor, École élémentaire catholique Saint-Antoine

La dépendance à la technologie : Aminata, Sophia, Willow et Taznym, École élémentaire l’Harmonie

Pourquoi mentir est une bonne chose : Maya et Elena, École élémentaire catholique Immaculée-Conception

La fausse bouffe : Malcolm, Isabella, Rylee et William, ESC Jean-Vanier

La surpopulation : Izhan, Taiten, Gavin et Mitchell, ESC Jean-Vanier

Les enfants injustes dans le monde : Léna, Luna, Katelyn et Mathieu, École secondaire David-Saint-Jacques (École élémentaire L’Harmonie)

La lecture : Misha, Adeline et Alina, École élémentaire L’Harmonie

Les grandes marques : Elija, Jemma, Samuel et Isabella, ESC Saint-François-d’Assise

La salle de bain : Elinore, Hailey, Cameron et Manhattan, École élémentaire l’Héritage

OTTAWA

Les réseaux sociaux : Nishtah, Sophie, Ishèle et Shekinah, Collège catholique Mer Bleue

Le colorisme : Victoria et Léa, Collège catholique Samuel-Genest

Barbie : Pénélope et Valérie, Collège catholique Samuel-Genest

Le plastique : Geneviève, Emma et Isabelle, Collège catholique Samuel-Genest

Les effets des médias sociaux : Jack, Sébastien et Jérémy, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

Les extraterrestres : Sofia, Élise et Marilou, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

Les mères : Gabrielle, Anabelle et Olivia, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

L’anxiété : Adrienne et Mireille, École secondaire catholique Franco-Cité

La terre pentagonale : Ben, Maria et Claire, École secondaire catholique Franco-Cité

Les autobus : Audrey, Emily, Mylène et Estelle, École secondaire publique De La Salle

EST

Le système d’éducation : Maité et Mélodia, École secondaire publique Le Sommet

Travailler à l’adolescence : Isabelle et Aude, École secondaire publique Le Sommet

L’environnement et les parents : Fanny, Zoé, Benjamin et Meeka, École secondaire publique Le Sommet

Est-ce que le français est utile ? : Marek et Jacob, École secondaire catholique La Citadelle

Le recyclage : Alyssa, Victoria, Nathaniel et Grace, École secondaire catholique La Citadelle

Les médias sociaux : Maeka, Émilie, Gabrielle et Kéliane, Pavillon ESCP

Les enseignants robots : Mariza, Tristan, Serena et Noemy, Pavillon ESCP

Les influenceurs : Valérie, Noémie, Emma et Gabrielle, Pavillon ESCP

La paresse : Blake, Noémie et Lévi, École élémentaire publique Terre Des Jeunes

La positivité : Luke, Josée et Émilie, École secondaire publique l’Héritage

 

Félicitations à notre top 50 du FLIPFest ! Un courriel qui contient tous les détails pour les prochaines étapes du concours a été envoyé aux enseignants. Les séances de mentorat débuteront la semaine du 6 janvier 2020.

 

Merci encore à tous ceux qui ont participé aux ateliers du FLIPFest ! Restez branchés sur les dernières nouvelles du concours ici sur le site du FLIPFest et ne manquez pas la nouvelle saison de l’émission FLIP, l’algorithme qui commence dès le 30 janvier sur TFO ! Tous les épisodes se retrouveront également sur le site du FLIPFest. Il suffit de cliquer sur l’onglet en haut à gauche pour visionner nos épisodes au fur et à mesure qu’ils seront diffusés.

 

À très bientôt !

Les tutoriels YouTube de Fliptubeur

Les vidéos Youtube des participants

Depuis le mois d’octobre, les formateurs du FLIPFest se sont promenés un peu partout en Ontario pour offrir des ateliers gratuits dans presque 50 classes de la 7e et 8e année. Merci de nous avoir accueillis si chaleureusement dans vos classes et merci à vos enseignants de vous avoir inscrits !

En tout, près de 300 équipes ont soumis une vidéo de leur discours. Ça en fait des grandes gueules, ça ! On a travaillé fort ensemble pour préparer vos discours en prenant soin de choisir un sujet qui vous passionne réellement. Vous nous avez parlé de plusieurs sujets différents, mais ce qu’on retient, c’est que pour la grande majorité des jeunes en Ontario, ce qui vous « gosse » le plus, c’est tout ce qui touche l’environnement, les médias sociaux et le système d’éducation en général.  Vous nous avez fait comprendre votre point de vue sur la situation, vous avez partagé vos frustrations, mais vous avez aussi proposé des solutions parfois un peu farfelues, mais qui nous ont fait réfléchir.

Notre travail avec vous est loin d’être terminé parce que les prochaines étapes du concours vont permettre aux 50 meilleures équipes (le top 10 de chaque région) de continuer à développer ses habiletés de grandes gueules ! Chacune de ces équipes va donc recevoir du mentorat de la part d’un membre de FLIP pour perfectionner encore plus leurs techniques d’expression orale et le contenu de leurs discours. D’ici la semaine du 10 février, on vous donnera rendez-vous ici, sur le site du FLIPFest, pour visionner les nouvelles soumissions de nos participants et pour voter pour vos équipes préférées ! Alors continuez de nous suivre ici pour ne rien manquer sur le FLIPFest et on vous invite à être au rendez-vous le 30 janvier 2020 pour le lancement de la nouvelle saison de l’émission FLIP, l’algorithme, animée par nul autre que Pascal Boyer !

 

À très bientôt !

 

Les tutoriels YouTube de Fliptubeur

Les vidéos Youtube des participants