Le Top 25 du FLIPFest a officiellement été dévoilé !

 

WOOOOOHOOOOO !

 

On a reçu presque 10 000 votes en tout pour cette première élimination, donc bravo à toutes les équipes qui ont réussi à solliciter un soutien de leurs amis, de leur école et de leur communauté pour les aider à passer à la prochaine étape du concours.

Pour ceux et celles qui auraient manqué notre Facebook Live du 24 février, voici les noms des équipes finalistes par région :

 

NORD

La robotique : Chanelle, Kealan, Miguel et William, École secondaire catholique Cité des Jeunes 

Les devoirs : Alexi et Shyann, École secondaire catholique Cité des Jeunes

Le code vestimentaire : Abby et Jamie, École publique Passeport Jeunesse

Une salle secrète : Anne-Marie, Anneli, Opale et Caleb, École catholique Sainte-Croix

L’accès à l’eau : Julia, Isabelle et Marissa, École élémentaire catholique Sainte-Croix

 

CENTRE

Les campagnes électorales : Caleb, Josh, Tyler et Merrick, École élémentaire des Quatre-Rivières

Les effets de la technologie : Hauda, Talas, Sophia et Anne-Nouriah, École secondaire Toronto Ouest

La publicité : Léoh, Léo, Yann et Edouard, École secondaire Toronto Ouest

Contre les vegans : Anaelle, Anabelle, Catherine et Chloé, École secondaire Roméo-Dallaire

Le droit des femmes : Josiane, Evelyne, Victoria et Victoria, École secondaire catholique Saint-Charles-Garnier

 

SUD

La dépendance à la technologie : Aminata, Sophia, Willow et Taznym, École élémentaire l’Harmonie

Pourquoi mentir est une bonne chose : Maya et Elena, École élémentaire catholique Immaculée-Conception

La fausse bouffe : Malcolm, Isabella, Rylee et William, ESC Jean-Vanier

La surpopulation : Izhan, Taiten, Gavin et Mitchell, ESC Jean-Vanier

Les grandes marques : Elija, Jemma, Samuel et Isabella, ESC Saint-François-d’Assise

 

OTTAWA

Le colorisme : Victoria et Léa, Collège catholique Samuel-Genest

Le plastique : Geneviève, Emma et Isabelle, Collège catholique Samuel-Genest

Les extraterrestres : Sofia, Élise et Marilou, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

Les mères : Gabrielle, Anabelle et Olivia, École secondaire catholique Béatrice-Desloges

La terre pentagonale : Ben, Maria et Claire, École secondaire catholique Franco-Cité

 

EST

Le système d’éducation : Maité et Mélodia, École secondaire publique Le Sommet

L’environnement et les parents : Fanny, Zoé, Benjamin et Meeka, École secondaire publique Le Sommet

Est-ce que le français est utile ? : Marek et Jacob, École secondaire catholique La Citadelle

Le recyclage : Alyssa, Victoria, Nathaniel et Grace, École secondaire catholique La Citadelle

La positivité : Luke, Josée et Émilie, École secondaire publique l’Héritage

 

Félicitations au Top 25 du FLIPFest ! Un courriel qui contient tous les détails pour les prochaines étapes du concours a été envoyé aux enseignants. Les séances de mentorat débuteront la semaine dès le 28 février 2020.

 

Merci encore à tous ceux qui ont participé aux ateliers du FLIPFest ! Restez branchés sur les dernières nouvelles du concours ici sur le site du FLIPFest et ne manquez pas les épisodes de l’émission FLIP, l’algorithme tous les jeudis à 19h sur TFO ! Les épisodes se retrouveront également sur le site du FLIPFest. Il suffit de cliquer sur l’onglet en haut à gauche pour visionner nos épisodes au fur et à mesure qu’ils seront diffusés.

 

À très bientôt, gang de grandes gueules !